Рейтинг компаний по поверке счетчиков воды в Москве

Здесь Вы можете: сравнить организации по поверке, цены на услуги, написать отзыв

Как мошенники наживаются на фальшивой поверке водосчетчков

Развод на поверке счетчиков воды – распространенный вид мошенничества. Жителям столицы, Московской области и ряда других регионов России звонят на стационарные телефоны. Требуют сделать поверку приборов учета воды, а иногда и полностью заменить, а случае отказа мошенники говорят, что квартиру переведут на общедомовой счетчик, что неизбежно скажется на увеличении суммы в квитанции об оплате. Также запугают штрафами и в некоторых случаях даже отключением воды.

Поверка счетчиков – является законной деятельностью и требует специальной лицензии на выполнение метрологической работы. Ее выдает Федеральная Служба Аккредитации. Лицензия представляет собой документ утвержденной формы с соответствующими подписями и печатями. Документы любой иной формы недействительны.

Способы обмана

Схема обмана, по которой действуют мошенники, как правило, одна и та же. Причем зачастую они ведут себя как настоящие психологи. Стараются выбирать для разговора не главу семейства, а других более уязвимых членов семьи. В особой группе риска находятся пенсионеры.Обманщики звонят на городской телефон и представляются городской метрологической службой, обслуживающей компанией или сотрудниками бухгалтерии водоканала. Далее на клиента обрушивается поток сводок, законов и цифр, наряду с угрозами об отключении и заявлениями о том, что в квартире установлен неправильный счетчик. В заключении говорится, что мастер в скором времени приедет на квартиру, произведет поверку счетчиков и поменяет их, конечно же не бесплатно.

Стоимость услуги по внеплановой замене счетчиков составляет около 7 000 рублей. Вдобавок документы, которые оставит по завершении работы мастер, не будут иметь законной силы. Об этом уведомят в едином информационном-расчетном центре (ЕИРЦ), когда собственник квартиры будет ставить счетчики на учет. (Мошенничества на начальном этапе можно избежать, если попросить звонящего приехать к себе в офис, чтобы обговорить детали установки. Либо попросить у них назвать свой адрес и приехать туда самостоятельно. Обычно после таких вопросов мошенники пропадают.)

Если вам все-таки навязали услуги, доказать подобный вид мошенничества достаточно трудно, потому что договор с ними был подписан добровольно. С юридической точки зрения, физическое лицо вправе подписывать договор с кем бы то ни было. Поэтому доказать мошенническую составляющую в действиях «сотрудников бухгалтерии водоканала» будет затруднительно.
Имеют место случаи, когда таким видом вымогательства занималась управляющая компания. УК имеет право производить проверку состояния приборов учета воды и их поверку, но не замену, в случае, когда они работают корректно.

Как же проверить, действительно ли нужна проверка

Необходимо помнить, что ответственность за установку, контроль над работой счетчиков, а также отслеживание сроков по поверке водосчетчиков лежит исключительно на собственнике. Это отражено в ФЗ от 3 апреля 1996 года №28-ФЗ «Об энергосбережении».

Согласно закону об эксплуатации средств учета ресурсов, прибор учета холодной воды меняется через 6 лет после установки (некоторые модели через 5), счетчик горячей воды через 4 года. Приборы нового образца меняются через 6 лет оба. Если за это время никаких подозрений о корректной работе приборов учета воды нет, то можно спать спокойно и не реагировать на звонки мошенников.
В случае если собственник не помнит, когда именно требуется замена счетчиков на воду, можно узнать об этом в техническом паспорте прибора. Либо в едином платежном документе в верхней его части. Также узнать можно в центре государственных услуг «Мои документы».

Бывали случаи, когда работники управляющей компании отказывались принимать документы на проверку водяных счетчиков. Аргументируют они отказ тем, что собственник предоставил требование в некорректной форме или поверка сделана не той фирмой, с которой у управляющей компании заключен договор. В этом случае необходимо потребовать у сотрудника написать письменный отказ на прием документов.

Зачастую этого будет достаточно, заявление примут. Однако если этого не случилось, необходимо связаться с компанией, в которой была заказана проверка счетчиков, объяснить сложившуюся ситуацию и попросить разобраться с ней.
Как правильно подобрать добросовестную компанию с аккредитацией и лицензией
Когда подошел срок замены счетчиков воды, необходимо обратиться в одну из организаций. Это может быть управляющая компания, фирма, которая производила установку старых приборов учета, либо на выбор любую из списка аккредитованных организаций.
Перед тем как вызвать мастера, необходимо проверить актуальность лицензии. Получить данную информацию можно на официальном сайте Росаккредитации http://fsa.gov.ru/

Для того чтобы на сайте Росаккредитации узнать актуальность лицензии, необходимо: выбрать вкладку «Реестры», далее «Аккредитованные лица» – «Реестр аккредитованных лиц».

Высветится таблица, слева будет колонка, куда и надо вбивать номер аккредитации компании. Можно искать по названию компании или другим данным. Нажать «найти». Автоматически осуществится проверка и на экран высветится результат. Номер аттестата о государственной аккредитации должны предоставить по первому требованию. Данная информация не является конфиденциальной.

Если лицензия просрочена или отозвана, то деятельность компании по замене приборов учета является незаконной.

Важно

Согласно действующему законодательству, существует льготная группа лиц, для которых замена приборов учета воды(сама работа)производится бесплатно. Это: ветераны ВОВ, малообеспеченные семьи, инвалиды 1 и 2 группы, семьи с ребенком-инвалидом.
Замена и пломбировка счетчиков для данной категории лиц производится бесплатно. Остальные категории, не входящие в этот перечень, оплачивают установку и пломбирование.

Также необходимо помнить, что сотрудники управляющей компании не имеют права зарабатывать на услугах, носящих обязательный характер. Тем более в навязчивой форме предлагать организации, с которыми заключены незаконные договора.
Итак, для того чтобы не стать жертвой мошенников, прежде всего надо не поддаваться панике. Стараться не слушать различные страшилки про отключение воды, сумасшедших счетах за воду и так далее. Скорее всего, это мошенники, а значит, существует риск того, что деньги, потраченные на их услуги, будут выброшены на ветер.

Помните, что только организации, имеющие сертификат Ростеста, имеют право заниматься поверкой счетчиков на воду. Организация обязана предоставить собственнику данный сертификат. Нет сертификата – это однозначно мошенники.

Комментарии

Последние отзывы о компаниях

26-04-2024 07:44 о «ООО Аршин»
Рекомендую эту компанию
Устанавливали мне счётчики на воду. По цене фирма за свои услуги денег брала меньше всех остальных, но при этом выполнению работы отнеслись ответственно и сделали все как надо, я осталась довольна.
26-04-2024 06:15 о «СТЭК»
Рекомендую эту компанию
Вызывала поверку счётчиков горячей и холодной воды, заявку приняли оперативно, мастер  позвонил за час предупредил о визите. Очень вежливый персонал, все быстро и оперативно сделали, всем довольны.
24-04-2024 19:01 о «Mosmetrolog.ru »
Рекомендую эту компанию
Отличная компания, диспетчер очень вежливо, уточнила удобное время для меня, подобрала оптимальное время. Мастер пришёл точно в назначенное время, всё сделал быстро и профессионально, ответил на наши вопросы. Большое спасибо за работу.

Подзаголовок

Какой-то текст

Подзаголовок

Какой-то текст

Подзаголовок

Какой-то текст

Скандалы в ЖКХ

Есть ли штрафы за отсутствие счетчиков воды в МКД

При отсутствии прибора учета расхода воды, оплата за водоснабжение будет начисляться по полуторному тарифу на количество проживающих жильцов. Перерасчет за временное неиспользование водообеспечения не производится.

читать далее
Кто проверяет счетчики воды

Межповерочный интервал устанавливается в зависимости от типа водомера. Он указан в техническом паспорте на счетчик. Если это водомер учета расхода холодного водоснабжения, то поверку необходимо осуществлять один раз в шесть лет.

читать далее
Кто ответит за сгоревшую технику при скачке напряжения

Часто во время таких перепадов напряжения страдает или полностью выходит из строя дорогостоящая бытовая и электротехника. Это ощутимые потери для семейного бюджета, которые вполне можно компенсировать, используя определенный алгоритм действий. О нем и поговорим ниже.

читать далее
Чем должен быть оборудован умный МКД

Многие из вас точно уже слышали о модной концепции умного многоквартирного дома, разработка и совершенствование которой ведется очень активно в нынешнее время. Что же это представляет собой данная концепция и что она подразумевает под сбой, что должна включать. Давайте подробно разберемся в нашей статье.

читать далее
Кому мешают мусоропроводы в многоквартирных домах

Мусоропровод в многоквартирном доме скоро может стать пережитком прошлого и атавизмом. А в новостройках новоселы никогда не узнают, что когда- то существовала такая мера комфортной среды. Давайте разбираться, кому мешают мусоропроводы в МКД и почему их планируют ликвидировать.

читать далее
Когда счетчики воды признают не годными

У каждого прибора учета ресурсов есть параметры, которым он должен соответствовать. Но даже при полном соответствии нет ничего вечного и рано или поздно абонент сталкивается с диагнозом о негодности счетчика. В каких случаях счетчик воды могут признать негодным и чем это грозит, рассмотрим в статье.

читать далее
Субсидии для оплаты ЖКУ будут перечислять только на карту «Мир»

Полный список выплат, которые приходят только на карты МИР

читать далее
Путин освободил мобилизованных от пеней за долги по ЖКУ и капремонту

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому мобилизованным россиянам и их семьям не будут начислять пени за долги по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) и взносам за капитальный ремонт. Соответствующий документ опубликован на портале правовых актов.

читать далее
До конца 2022 года пени на "коммунальные" долги будут рассчитываться исходя из значения ключевой ставки 9,5%

В текущем году у Правительства РФ есть специальное полномочие определять особенности начисления и уплаты пени в ЖКХ-отрасли (Постановление Правительства РФ от 26 марта 2022 г. № 474).

читать далее
Как сэкономить на коммунальных платежах в отопительный сезон

В Москве начался отопительный сезон. Жильцам надо быть готовыми к увеличению расходов на коммунальные услуги. Так как же их сократить?

читать далее

Написать комментарий

×

Сообщить нам о проблеме

×

Оставить заявку

×

Оставить отзыв

×

Написать комментарий

×

Оставить отзыв

×

Написать администрации сайта







×